Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке появились деревья-трансвеститы

В Донецке появились деревья-трансвеститы
Фото: Фото: из архива КП

В ДонНУ разрабатывается метод, позволяющий изменять пол тополей при помощи гормональных препаратов. Занимаются нелегким делом студенты, уже есть несколько дипломных работ, в которых отражен весь процесс.

- Речь идет о смеси фитогормонов, которые весной вводят в стволы деревьев через высверленные отверстия, - рассказал "Комсомолке" Андрей Сафонов, кандидат биологических наук, доцент биологического факультета ДонНУ. - Положительные результаты уже есть, но препарат еще нуждается в апробации.

Надоедливый пух вырабатывают "женские" тополя, но после введения гормонов они начинают вести себя по-мужски. Полевые испытания проводились на деревьях в конце проспекта Мира, так что в городе уже есть деревья-транссексуалы. Женские соцветия у них образовались, но опали еще до того, как начинает образовываться пух.

Интересно, что борьбой с пухом ученые занимались и раньше, но более радикально. Например, проводили сильную обрезку, которая вводит деревья в состояние стресса, после чего ни о каком размножении речи быть не может. Происходит так называемая ресексуализация, в результате которой пух не появляется несколько лет. А в народе применяется совсем уж экзотический метод - деревья обстреливают из ружья. Теоретически это также приводит к стрессу, так как пули или дробь повреждают ствол. Однако гормональный метод может стать самым удобным и дешевым, а значит, есть перспектива полного и быстрого избавления от тополиного пуха.