Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Клещи переселились в города

Клещи переселились в города

Необычная активность клещей в этом году удивляет даже видавших виды санитарных врачей. Только за первые три месяца от укусов паразитов пострадало более 300 человек, и это лишь зарегистрированные случаи. Агреcсивность кровососов увеличивается с каждым годом, к тому же из-за изменения климата они стали просыпаться намного раньше.

- Есть еще одна неприятная тенденция, клещи переселяются в населенные пункты, - предупреждает врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Донецкой областной СЭС Альбина Белаш. – Они заселили парки и скверы, так что теперь следует соблюдать меры предосторожности не только во время загородных прогулок, но и по пути на работу.

Клещи переносят опасные вирусы, бактерии и грибковые заболевания, каждый год в Донецкой области более полусотни человек заражаются от них болезнью Лайма, поражающей все органы и системы организма. Больше всего лайм-боррелиоз распространен в Донецке, Макеевке, Славянске и Славянском районе, Краматорске и Артемовске, причем в нашем регионе заражения происходят в 2 раза чаще, чем в среднем по Украине.

Стопроценной защиты от клещей нет, но следует помнить – сухой воздух и прямые лучи солнца паразиты переносят плохо. Они любят старые, густые, смешанные и лиственно-хвойные  леса с подлеском из  кустарника и высокой травой, а также лесные  вырубки  со старыми пнями, хворостом и валежником. В таких местах рекомендуется защищать себя плотной закрытой одеждой и головным убором, а вот парк Щербакова и другие ухоженные насаждения можно считать относительно безопасными.

Кстати, переносчиками клещей могут стать домашние и бродячие животные, поэтому нужно тщательно осматривать своих питомцев после каждой прогулки. Не оставляйте без внимания и букеты цветов – в них также могут таиться опасные паразиты.

Важно!

Не пытайтесь оторвать присосавшегося клеща или раздавить его пальцами – иначе риск заражения инфекцией возрастет. Лучше всего удалять клеща пинцетом, медленно раскачивая кровососа из стороны в сторону. Также, клеща обрабатывают растительным маслом или керосином, тогда он начинает задыхаться и через некоторое время выходит сам. Иногда помогает нитка – затяните ее вокруг клеща у самой поверхности кожи и, медленно раскачивая, извлеките паразита. Снятого клеща рекомендуется сжечь, руки тщательно вымыть, а ранку обработать антисептиком.