Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В список аляповатых памятников попал донецкий золотой Соловьяненко

В список аляповатых памятников попал донецкий золотой Соловьяненко
Фото: Тот самый аляповатый памятник. Фото: www.liveinternet.ru

Памятник Анатолию Соловьяненко в Донецке попал в список самых аляповатых монументов независимой Украины,  сообщает «УНИАН» со ссылкой на «Комментарии», который базируясь на мнениях экспертов составил список памятников, представляющих сомнительную сомнительную художественную ценность. В списке оказался памятник Анатолию Соловьяненко в Донецке (скульптор Александр СКОРЫХ).

«Претензионная почти четырехметровая бронзовая статуя певца в полный рост, покрытая сусальным золотом, установлена на «пеньке» - круглом постаменте, который опирается на цилиндры, символизирующие театральные колонны. Прозвище певца - «шахтерский герцог», которое ему дала когда-то испанская газета, по-видимому, лучше всего описывает этот гротескный памятник. А.Соловьяненко изображен в костюме герцога из оперы Джузеппе Верди «Риголетто» - образ, в котором он дебютировал на сцене Донецкого театра оперы и балета», - отмечается в еженедельнике.

Незавидную участь Соловьяненко в рейтинге  разделили: комплекс монументов на Майдане Незалежности в Киеве, памятник Вячеславу Чорновилу в Киеве (скульптор Богдан МАЗУР), памятник Помаранчевой революции в Виннице (скульптор Владимир СМАРОВОЗ), памятник погибшим воинам-афганцам в Хмельницком (скульптор Николай МАЗУР), памятник Святому Николаю-Чудотворцу в Николаеве (скульптор Иван БУЛАВИЦКИЙ), памятник Степану Бандере во Львове (скульптор Николай ПОСИКИРА), памятник Независимости в Харькове (скульптор Александр РИДНЫЙ), памятник Ярославу Мудрому в Киеве (скульпторы Николай БИЛЫК, Виталий СИВКО), мемориал жертвам Голодомора в Киеве (авторы — Николай ОЛИЙНЫК, Руслан КУХАРЕНКО, Илья МЕЛЬНИКОВ и Юрий БИЛЯКОВ).

Источник: Донецк.proUA.com


Как думаете, список полный? Может, в вашем дворе стоит явный кандидат в рейтинг? Или, может, вы считаете что какой-то памятник попал в рейтинг случайно?